Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Транспортный коллапс в Минске ликвидирован, «террорист» задержан

27 февраля, 2014

Роман Дубровский

Вчера, около шести часов вечера, работа всех линий Минского метрополитена была возобновлена. Причиной трёхчасового «паралича» главной транспортной артерии белорусской столицы в час пик послужило обращение студентки к сотруднику УВД, осуществлявшему охрану Минского метрополитена.

Девушка рассказала, что видела, как один из пассажиров набирал текст SMS более чем подозрительного характера: неизвестный сообщал о намерении активировать в метро уже установленное им в недрах подземки взрывное устройство.

После такого заявления сотрудниками ГУВД Мингорисполкома в тесном содействии с управленцами из КГБ Минска и области были безотлагательно организованы оперативно-розыскные мероприятия по уже отработанной схеме, и первой в списке задач значилась полная эвакуация людей. Затем правоохранители провели доскональную проверку станций подземки.

newsbel.by-27.02.2014-kDODZXyA2nvPLfI1H0qUGRYP4V2nXwMi

На время простоя двух линий метро «Минсктранс» организовал дополнительную работу максимально возможного количество наземного транспорта, который работал параллельно закрытым линиям, до самого запуска метрополитена. Немногим ситуацию усугубляла перегруженность столичных улиц, но особых сложностей на улицах города не возникло. К 20.00 минская подземка начала работать в обычном режиме, транспортный коллапс в столице был полностью ликвидирован.

Менее четырёх часов с момента сигнала об опасности понадобилось правоохранительным органам, чтобы найти и задержать «затейника-террориста». Им оказался житель Минской области 35 лет от роду, уроженец Казахстана (г. Караганда), которого доставили в следственный изолятор КГБ, где ему придётся дать вразумительно объяснение произошедшему. Артур Стрех, глава пресс-службы КГБ Беларуси рассказал, что подозреваемый задержан и ему на настоящий момент предъявлено обвинение в распространении заведомо ложной информации об опасности. Но так же уже известно, что мужчина не отрицает того, что писал SMS, но вот только о том, какова была цель его поступка, пока говорить отказывается.

Adblock
detector