Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

В Минске задержали пенсионеров за чтение беларусских книг в электричке

27 февраля, 2021

Валентина Калинина

26 февраля 2021 года в 10:45 на станции «Минск-Северный» была задержана группа пенсионеров. Правозащитники «Весны» сообщают, что 8 человек были задержаны за то, что они читали в электричке белорусские книги — такая у них была акция в поддержку белорусского языка.

Имена некоторых задержанных: Наталья Иванисова (1946 г. р.), Ирина Новик (1961 г. р.), Галина Гуленкова, Светлана Лазебникова (1961 г. р.).

Одна из очевидиц в комментарии TUT.by рассказала, что у некоторых пенсионеров при себе была национальная символика: «У некоторых было немного символики: браслеты, ленточки, небольшие флажки, — добавила, — Люди вышли на остановке Минск-Северный. Я слышала потом только какой-то крик на улице, — уточнив, — Девушка, которая вошла в вагон, сказала, что кого-то задержали».

Задержания пенсионеров, согласно имеющимся сведениям, были и на станции Ждановичи, а также на остановочном пункте Масюковщина.

На станции Ждановичи задержали 75-летнюю Наталью Иванисову. Пенсионерку посадили в микроавтобус, завезли сначала в РУВД, а затем и в суд Заводского района г. Минска. Там женщину оштрафовали на 725 рублей (25 б.в.) по ст. 23.34 КоАП.

Женщина на суде сказала, что электричкой не ехала, не участвовала в акции, возвращалась из дома за городом, где живет. Однако в ее сумке были книги белорусских писателей.

Пенсионерка рассказала, что в протоколе местом ее задержания указали ул. Кальварийскую и написали, что пенсионеры были в БЧБ-одеждах, кричали «Жыве Беларусь» и участвовали в несанкционированном мероприятии.

Adblock
detector