Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

«Золотые» шишки Беларуси

27 февраля, 2014

Роман Дубровский

Золотое правило белорусских лесников — превалирование восстановления лесонасаждений над их использованием.

Чтобы соблюдать это правило во всех регионах нашей республики постоянно создаются искусственные лесные плантации.Экспериментальные плантации ели, сосны и лиственницы доказали свою высокоэффективность, так как все они являются быстрорастущими. За последнее десятилетие лесонасаждения воссозданы на площади более 5000 гектаров.

К тому же, мало кто знает, что семена сосновых и еловых шишек стоят приличных денег, и порой стоимость килограмма семян отдельных сортов может достигать двух миллионов, но вот только достать эти «золотые» семечки не так уж и просто. У нас в стране на настоящее время работает пять фабрик, где собирают шишечный урожай.

Одна из таких фабрик по переработке шишек них находится в Щучинском лесхозе и работает уже третий сезон. Как говорят сами работники, переработка свёклы, пшеницы, картошки для нашего региона – не новость, и процесс их переработки знаком многим, а вот переработка шишек – звучит вполне экзотично, да и занятие это довольно трудоёмкое, хоть и некоторые процессы с первого взгляда кажутся довольно простыми. После сбора урожая шишки нужно прогревать около двух суток в специальных сушильных шкафах, до полного их раскрытия. Далее шишки помещают в специальный барабан, где их ожидает хорошая встряска. Но, несмотря на механизацию производственного процесса, самым ценным этапом остаётся ручной способ сбора, который неизменен многие десятилетия.

newsbel.by-27.02.2014-idCCYzc5We2ZvnlGmX0arUcfW7VwH6XZ

Часть хвойных семян полученных в Щучинском лесхозе оставляют для своих питомников. Молодые саженцы, полученные из белорусских семян, идеальны для восстановления лесов природным способом. К самым дорогостоящим по лесному курсу относят семена лиственницы. Так, за одну тонну таких семян придётся заплатить как минимум 2 миллиарда рублей. На Щучинской фабрике производят семена для саженцев в Беловежскую пущу, а так же и для будущего соснового бора, который уже частично высажен в Гродненской области.

Стоит отметить, что из белорусских семян выращено около трети лесов Швеции. Продуктивность нашей ели очень высокая, так как белорусские семена превосходно адаптированы под климат. Огромным спросом пользуются они и в ближайших регионах России.

Adblock
detector