Минск   +8 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Базовая величина в РБ вырастет до Br150 тысяч

28 февраля, 2014

Роман Дубровский

С наступлением лета белорусов ожидают не только погожие и тёплые деньки, но и, возможно, новый размер базовой величины. Если прогнозируемое увеличение состоится в июле, то пропорционально с этого же летнего дня вырастут размеры штрафов, пошлин и аренды.

«Базовую величину в РБ планируется увеличить в третьем-четвертом квартале 2014г. до Br150 тыс.», — сообщила глава управления по развитию банковских платежных карточек и Нацбанка Беларуси Людмила Стефанович.

Так же она рассказала, что ещё пока не ясно, когда произойдёт рост базовой. Возможно, точкой отсчёта станет и четвёртый квартал 2014г – в Министерстве финансов республики этот вопрос ещё остаётся открытым.

Базовая величина, как экономический показатель, обозначающий абстрактную ценность покупательской способности денежных средств, стала актуальна в РБ с 2002 года. Напомним, последнее увеличение базовой производилось Минфином в ноябре 2013г, а общественность о нововведении узнала от министра по финансам М. Ермоловича.

Также стоит отметить, что на сегодня более двух сотен нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в РБ, привязаны к базовой величине. До 2002г штрафы в нашей стране исчислялись определёнными коэффициентами и были привязаны к минималке.

Adblock
detector