Минск   +9 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Компьютерные развивающие игры

01 марта, 2015

Роман Дубровский

Для того, чтобы детей обучить чему-либо, их надо, в первую очередь, заинтересовать. Лучшие результаты дает игровая форма обучения. Учитывая тягу детей к компьютеру и компьютерным играм, можно воспользоваться этим и направить данный интерес в нужное русло. На помощь придут компьютерные развивающие игры. В процессе игры, выполняя задания, дети лучше запоминают названия цветов, считают и сравнивают предметы. Развивающие игры концентрируют внимание детей, что облегчает познание нового.

Помните, детям без помощи родителей не обойтись! Взрослые должны следить, чтобы ребенок правильно выполнял задания. Если малыш не справился с задачей, не стоит его ругать, лучше спокойно объяснить, как надо правильно, например, играть в шарики. Когда ребенок с успехом выполнит задание, он почувствует себя уверенней и с вдохновением примется за что-то другое.

Родители должны помнить, детям дошкольного возраста нельзя долго находиться за компьютером и переутомляться. Оптимальным считается время игры не более 30 минут в день.

Развивающие компьютерные игры имеют разное назначение. Одни игры направлены на развитие усидчивости и внимательности, в них часто дается задание найти предмет или часть картинки. Другие — направлены на развитие памяти, они очень важны, ведь в дальнейшем, в школе, ребенку придется запомнить множество новой информации.

Кроме этого существует множество игр, направленных на развитие логического мышления. Ребенок играючи запоминает материал и выделяет те или иные закономерности.

Дети с большим удовольствием занимаются раскрасками. Во многих компьютерных играх дается задание раскрасить рисунок. В процессе выбора цветов, у ребенка развивается вкус, появляются элементарные понятия об искусстве, и проявляются творческие способности.

Другие игры направлены на расширение кругозора ребенка, тренировку сообразительности и логики. Успех в игре придает малышу уверенность в себе и желание решать задачи самостоятельно, повышает настроение и стимулирует познавать новое.

Adblock
detector