Минск   +8 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Преобразователи частот для насосов

01 марта, 2018

Роман Дубровский

С помощью преобразователей частот для насосов можно стабилизировать, автоматизировать и управлять их работой. Установив такое оборудование совместно с насосным агрегатом, вы сможете добиться его более эффективной работы и снижения потребления электрической энергии. Также это будет способствовать увеличению срока службы насосного агрегата. Преобразователь частоты INVT GD10-0R4G-S2-B подключенный к насосу позволяет сэкономить около 50% электроэнергии, ведь теперь вы сможете более тонко управлять насосным агрегатом и регулировать режимы его работы. Детальнее про модель INVT GD10-0R4G-S2-B смотрите по ссылке — https://em.ua/catalog/chastotnye-preobrazovateli/Frequency-converter-INVT-GD10-0R4G-S2-B/

Особенности современных частотных преобразователей

В последние годы даже производители насосных агрегатов предпочитают включать в свое оборудование специальные частотные преобразователи. Но если в вашем насосном оборудовании не имеется такого устройства, то его лучше приобрести отдельно. Ведь, как правило частотники устанавливают только в очень дорогие насосы. Приобретать частотные преобразователи отдельно от насосного оборудования еще очень удобно по той причине, что таким образом можно купленное устройство в последующем использовать совместно с другими аппаратами. Идельно работает с электродвигателем АИР 80 В4. Подробнее в Интернет магазине Ем.

Подключение к насосу

Подключение частотного преобразователя осуществляется непосредственно к электрическому двигателю. Размещают его в отдельно отведенном шкафу или коробке. Отличие инверторов между собой заключается по мощности и массе. Также во многих аппаратах предусмотрена защита от перегрузок.

Зачем используют частотные преобразователи?

Причины, по которым используется такое оборудование, могут быть следующими:

  • Обеспечение защиты электромотора от перепадов напряжения в сети и перегрузок;
  • Снижение вероятности возникновения гидроударов и сглаживание пускового момента двигателя;
  • Защита насосного агрегата от работы в холостую;
  • Агрегат становится очень экономичным в использовании. В таком случае экономия электроэнергии может доходить до 50%.

Нередко частотные преобразователи оснащают специальными датчиками давления, позволяющие автоматически включать и отключать насос. Также пользователь может задавать определенное время для включения и отключения агрегата.

Комплект поставки частотников

В продаже на сегодняшний день можно найти самые разные варианты частотных преобразователей. Выбор зависит от того, какие функции вы бы хотели получить при их использовании. Независимо от выбранной модели вы сможете добиться очень экономичной и более качественной работы вашего насосного агрегата.

Adblock
detector