Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

В Беларуси временно прекращена трансляция Animal Planet, Discovery channel и ещё некоторых зарубежных каналов

02 марта, 2014

Роман Дубровский

Два десятка зарубежных каналов с 1 марта прекратили трансляцию в Беларуси. Причина этого явления – истечение разрешения на трансляцию зарубежных СМИ, выданных до января 2014 года.

Перемены в телевещании напрямую связаны с указом главы страны № 456 от 7 октября 2013 года и декабрьским постановлением № 1139 этого же года от Совмина. Изменения, внесённые в законодательную систему, и утверждение нового порядка для получения разрешения на распространение в РБ зарубежных ТВ-программ предполагали получение новых разрешений до 1 марта, и некоторые телеканалы их не успели получить. В чёрном списке оказались RTVi, Sony Entertainment, Discovery channel, «Шансон ТВ», Animal Planet, TLC, «Наше любимое кино», Mezzo, Discovery World и другие.

Как сообщают из Министерства информации, процесс получения разрешений для пропавших с экранов каналов в настоящее время продолжается. Как убеждают телезрителей поставщики услуг, трансляция уже полюбившихся белорусам каналов возобновится, а пока отечественные операторы предлагают своим клиентам другие, схожие по тематике с отключенными каналами.

К примеру, абонентам интерактивного телевидения ZALA вместо популярного канала Discovery channel предлагаются к просмотру ТВ-программы канала «Наука 2.0», а вместо Animal Planet – канал «ZOOпарк». Но всё же такие, пусть и временные меры, вызвали волну недовольства среди граждан страны, поскольку равноценными произведённые замены назвать нельзя.

newsbel.by-2.03.2014-9aMp515DRBQGmJbNkTOP5v0giJhc7cyg

Обновлено: Discovery: Мы работаем над восстановлением вещания в Беларуси.

Adblock
detector