Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Нюансы использования одноразовых масок

03 марта, 2021

Роман Дубровский

Одноразовая продукция предполагает специальный метод утилизации после использования, а, потому, однозначно нужно придерживаться всех правил использования как масок, так и перчаток и прочей продукции одноразового назначения (шприцы, иголки, катетеры и так далее). Вся использованная продукция подлежит сбору и утилизации – обычно с этим нет проблем у медицинских учреждений. Также тут нужно понимать, что маски и перчатки используются, а затем утилизируются, исходя из конкретного регламента, например, сроков эксплуатации. Так, регламентированный срок использования медицинских масок – не более 4-х часов. В некоторых случаях допускается ношение до 6-ти часов, но дальше маску нужно сменить в обязательном порядке.

Некоторые нюансы использования одноразовой медицинской продукции, в том числе и масок.

Обычно перчатки https://dproducts.by/catalog/perchatki/, маски и халаты надеваются перед непосредственно осмотром пациента, если речь идет о лабораторной работе, то использование одноразовых средств обязательно для ситуаций, когда важно, чтобы не было заражения любыми бактериями и вирусами. Причем это может быть как при работе с опасными штаммами в лаборатории, так и при производстве пищевой продукции. Например, однозначно стоит придерживаться всех санитарных норм, когда речь идет не необходимости произвести партию молочнокислой продукции – в этой ситуации работники завода обязаны носить те же маски, чтобы не подвергать заражению чистую молочную культуру (все люди, а иногда и оборудование выделяет некоторые штаммы бактерий, например, дрожжевые грибки). Также, однозначно, речь может идти о необходимости защиты уже самого персонала во время работы с бактериями и вирусами. В этом случае маски https://dproducts.by/catalog/odnorazovye-maski/ используют, чтобы сотрудники лаборатории не заразились. Некоторые прочие правила использования одноразовой продукции:

  1. Она должна находиться на человеке установленное количество времени. Например, сроки ношения масок – до 4-х часов, после чего их нужно менять.
  2. Вся продукция одноразового характера должна быть стерильной и упакованной в индивидуальные пакеты (если не предполагается иное).
  3. Важно, чтобы продукция была с соответствующими сертификатами качества и отметками ГОСТа.

В целом, за качество продукции, безусловно, отвечает сам поставщики и/или производитель продукции. Тут важно понимать, что сегодня львиную долю одноразовых товаров производят в стране, а импорт возможен только в случае, если конкретных наименований по каким-либо причинам нет – очень дорого обычно импортировать товар из-за рубежа, а потому выгоднее его заказывать у отечественных поставщиков.

Adblock
detector