Минск   +3 °C
Среда  23.04
   3.25
   3.46

Арт-объект концептуального символизма и его вербальный коммент

04 марта, 2019

Роман Дубровский

Концептуальный символизм в изобразительном искусстве и собственно концептуальное искусство или концептуализм являются ближайшими родственниками не только по названию. Подобно произведениям концептуального искусства, арт-объекты концептуального символизма также, зачастую, сопровождаются словесными комментариями (вербальным комментом). Это может быть связано с затрудненностью идентификации самих арт-объектов, поскольку используемые символы могут не иметь общепринятой трактовки, либо быть ориентированными на глубинное, подсознательное восприятие.

Однако, словесный комментарий для арт-объекта концептуального символизма коренным образом отличается от вербального коммента концептуального произведения. В первом случае комментарий никоим образом не является фабулой и не передает динамику действия, что характерно, как раз, для концептуального искусства. Вербальный коммент концептуального символизма лишь подсвечивает те или иные детали восприятия изображенных символов. При этом, он обладает , скорее, объединяющим, нежели определяющим свойством. Роль такого коммента, при обычной его краткости, сложно переоценить, поскольку он, в идеале, несет еще и словесный символ, как дополнительную единицу информации.

Evgeny Gegouzin/Still Life in a Gold Cage/ Натюрморт в золотой клетке/2016/Acrylics on canvas/100×100 cm

Как справедливо замечает литературно-философская критика, именуя вещь, слово преображается в активного участника процесса формирования и изменения этой вещи. Наименование предметов в языке всегда вызывает начало взаимодействия этих предметов. В золотой век русского символизма конца 19-го – начала 20-го века, эти представления получили развернутую и четкую национальную идентичность. Русские поэты-символисты, такие как В. Иванов, Н. Гумилев, А. Блок, С. Есенин и многие другие хорошо знали силу и возможность слова.

Evgeny Gegouzin/Still Life in a Steel Cage/ Натюрморт в стальной клетке/2016/Acrylics on canvas/100×100 cm

Таким образом, можно заключить, что вербальный коммент может быть использован при создании арт-объекта концептуального символизма в качестве дополнительного иллюстративного символа, помогающего полнее отобразить идею произведения. В конкретной художественной практике роль вербального коммента может выполнять развернутое название арт-объекта, либо специфический комментарий в его описании.

Evgeny Gegouzin/The seasons /Времена года/ 2010 / Acrylics on canvas / 100х100см

В качестве иллюстрации вышеизложенного, здесь демонстрируются работы художника концептуального символизма Евгения Гегузина/Evgeny Gegouzin «натюрморт со стальной клеткой» — о мрачной безысходности и отстраненности бытия и «натюрморт с золотой клеткой», где та же мертвая натура предстает в образе холодном и надменном. Другие две работы этого художника, под названием «времена года» представляют различные трактовки этого образа-символа.

Evgeny Gegouzin/The seasons 2015/Времена года 2015/ 2015 / Acrylics on canvas / 100х100см

Дополнительную информацию Вы можете получить на сайте www.newlinearte.com

Adblock
detector