Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Цветная бумага для творчества: виды и особенности

05 марта, 2018

Роман Дубровский

Цветная бумага – это простой и доступный материал для аппликации, создания поделок и открыток, украшений и декора. С ней легко работать детям и взрослым, а ее выбор настолько широк, что позволяет всем максимально проявить фантазию и создать уникальную поделку в любой технике. Какую же цветную бумагу можно найти сейчас на полках магазина и чем она отличается?

Стандартная цветная бумага

Привычная всем классическая бумага может быть 2-ух основных типов: с одной цветной стороной или двумя. Односторонняя используется для аппликаций, украшения поздравительных открыток, готовых игрушек из картона, создания декора для подарочной упаковки. Поделки же удобнее делать из двухсторонней, у которой окрашены обе поверхности. В детский сад и школу тоже лучше купить набор такой бумаги: она универсально подходит для обучения разным видам творчества.

Выбирая из большого ассортимента наборов бумаги, поинтересуйтесь у продавца ее плотностью, оцените однородность цвета и уточните тип. Качественная продукция изготавливается из офсетной бумаги, имеет ровное окрашиванием и насыщенный цвет, ее плотность не менее 60 г/м2. С такой бумагой приятнее и удобнее работать, а созданные из нее аппликации и игрушки смотрятся красочно и аккуратно. Ни в коем случае не стоит покупать дешевую «газетную» бумагу – она легко рвется, деформируется от влаги и клея и, к тому же, выглядит непривлекательно. Ознакомиться с разными видами классической цветной бумаги можно, к примеру, тут.

Другие виды цветной бумаги для творчества

В магазинах канцтоваров вы сможете найти и другую бумажную продукцию для творчества:

  1. Бархатная бумага. Ее шероховатая текстура поможет сделать картинку или поделку интересной и необычной. Бархатное напыление добавит «естественности» картинке и идеально подойдет для воссоздания природы и животного мира – травы и листвы, цветочных лепестков, зверей и птиц
  2. Фольга и голографическая бумага. Эти блестящие материалы позволяют добавить нотку волшебства в творчество или создать праздничную атмосферу. Голографическая и фольгированная бумага – отличный материал для оформления и украшения игрушек, фотоальбомов и анкет, а также для упаковки подарков и декора открыток.
  3. Крепированная бумага. Ее «мятая» текстура позволяет создавать воздушные и объемные украшения и поделки – цветочные композиции, шары и банты для украшения помещения, легкие и яркие гирлянды. Крепированная бумага обладает очень широкой палитрой, что позволяет сделать декор очень «живым» и реалистичным.
  4. Бумага для оригами. Ее плотность выше, чем у обычной, но в то же время она легко сгибается и режется. Благодаря этим свойствам из нее можно создавать фигурки оригами разной сложности, складывая ее много раз и, когда это требуется, выворачивая наизнанку.
  5. Бумага для скрапбукинга. Предназначена для оформления альбомов и открыток и может быть одноцветной и с рисунком, иметь разную текстуру и плотность. В ассортименте материалов для скрапбукинга можно подобрать тематические принты и оттенки для любого дизайна.
  6. Бумага для квиллинга. Тонкие полосы бумаги различных оттенков, из которых даже новичок в этом виде творчества сможет создать уникальные произведения. Бумага отлично сохраняет форму, что позволяет делать из нее спирали и изгибы разной плотности.

Большой выбор цветной бумаги разных видов и цветов поможет воплотить в жизнь любые творческие фантазии и сделать жизнь ярче. Создание игрушек и открыток, украшение предметов интерьера и комнаты – эти занятия интересны не только детям, но и взрослым. Главное – выбрать творчество по душе, и новое хобби увлечет вас с головой!

Adblock
detector