Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Мужчину, отправившего SMS о возможном взрыве в Минской подземке, подозревают в невменяемости

05 марта, 2014

Роман Дубровский

В СМИ просочились новые подробности по делу недавнего трёхчасового простоя столичного метрополитена. Задержанный органами правопорядка уроженец Казахстана из Караганды 1979 года рождения, как сообщили из Управления Следственного комитета Мингорисполкома, ранее уже привлекался к уголовной ответственности на своей исторической родине. В свете последних событий, мужчине, проходящему по делу о псевдоминировании подземки в Минске, предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

 Александр Герасимов, представляющий УСК Минска, пояснил, что к такому решению следователей подтолкнули обстоятельства, установленные в ходе работы по делу о «минировании», а также «экстраординарность» юмориста-террориста. Судимость, с которой он переехал в Беларусь на побывку – не единственное «достоинство» задержанного. Проживая на территории нашей страны, он успел стать злостным алиментщиком, уклоняясь от выплаты денег на детей, которых изъяли из семьи за ненадлежащее выполнение обязанностей родителя, часто выпивал и, в стремлении исправится в лучшую сторону, замечен не был.

Злоумышленник, как уже сообщалось ранее, был задержан благодаря быстрому и сознательному реагированию студентки, сообщившей сотруднику органов правопорядка о подозрительном мужчине, набиравшем не менее подозрительный текст SMS. Информация тут же было проверена, и как выяснилось позже, оказалась ложной, что вызвало трёхчасовой простой подземки и небольшой транспортный коллапс. В отношении «террориста» было предъявлено обвинение в заведомо ложном сообщение об опасности и возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК №340.

На настоящее время сотрудники КУП «Минский метрополитен» и ТКУП «Минсктранс» проводят  оценку размера ущерба, причиненного SMS -«подрывником».

Adblock
detector