Минск   +9 °C
Четверг  11.04
   3.26
   3.54

Четверо участников студенческой конференции в Минске были осуждены к аресту до 15 суток

07 марта, 2021

Валентина Калинина

Суды Октябрьского и Центрального районов г. Минска приговорили сегодня, 07.03.21, четверых участников студенческой конференции — официального мероприятия Свободного профсоюза Белорусский к аресту.

В Координационном комитете сообщили: «В пятницу представители силовых структур незаконно прервали официальное мероприятие зарегистрированного в РБ Свободного профсоюза Белорусский и задержали более тридцати человек, — добавили,- В заключении остались 4 студента».

Уточняется, что Калькову Владиславу, Сенюкевич Станиславу, Моргуновой Софье дали по 15 суток. Мироненко Кристина получила 14 суток. Осудили студентов за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа.

Члены основного состава Координационного совета Виталий Рымашевский прокомментировал: «То, что произошло, это не просто беспредел, а ещё и большая глупость, потому что профсоюз действует исключительно в легальном поле».

Свободный профсоюз Белорусский, как сообщили в Координационном совете, вместе с адвокатами будет обжаловать эти решения.

Там заявили: «Вся информация будет передана в международные организации, в том числе и в Международную организацию труда».

Adblock
detector