Минск   +2 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

История Святогорской иконы Божьей Матери

07 марта, 2015

Роман Дубровский

Еще до революции в с. Святые горы (сейчас Пушкинские Горы) в Святогорском мужском монастыре, который относился к Псковской епархии, хранилась пара почитаемых чудотворных икон Божией Матери. Одну из них хранили в храме Рождества Божией Матери, а другую в – в пещерной церкви Иоанно-Предтеченской.

Многих интересует Икона Божьей Матери, чем помогает она? Едут к ней за исцелением и чтобы получить благодатную помощь. Сегодня Святогорская икона имеет множество драгоценных украшений – все это принесено в дар Матери Божьей.

Если обратиться к истории, то первую икону, которая носит название «Одигитрия», в 1563 году увидел юродивый Тимофей в один из вечеров над Синичной горой и услышал голос, который сообщил, что благодать Божия над этой горой еще воссияет через 6 лет. Икона «Одигитрия» хранилась в селе Ворочи в местной церкви. Спустя 6 лет в 1569 году на этой же горе явилась вторая икона, носящая название «Умиление», после чего гора стала называться Святой, а иконы Святогорскими. Явленные иконы обладали сильной силой исцеления.

Икона «Умиление», обладающая чудотворной силой, после закрытия монастыря в 1922 году исчезла. Икона «Одигитрия» имеет трагичную историю своего спасения. Ее спасители иеромонахи Иринарх и Модест во время совершения крестного хода были убиты в 1918 году большевиками, вместе с ними погибли и хозяева дома, которые их приютили на ночлег. После убийства Святогорская икона была забрана благочестивыми людьми, которые тайно хранили ее на протяжении десятилетий. И только 4 октября 1992 года был совершен крестный ход, длившийся почти 9 часов, когда икону перенесли в Святогорский монастырь из Славянска и поместили в Успенском соборе.

Adblock
detector