Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Беларуские цветы в законе

09 марта, 2014

Роман Дубровский

Министерство торговли РБ в преддверии 8-го марта предупредило всех торговцев цветами, что в международный женский день будут организованы дополнительные мероприятия по контролю в цветочной торговле.Кроме того, первый замминистра по торговле в Беларуси Артур Карпович сообщал через СМИ, что в этот день уполномоченными сотрудниками министерства будут проведены рейды, особое внимание во время которых будет уделено выполнению требований и правил законодательства при осуществлении торговли, а именно – при реализации любой цветочной продукции.

Но, несмотря на предупреждения Минторга РБ, охотников подзаработать нелегально в международный женский день было немало. Только в столице Беларуси в первой половине дня торговой инспекцией было зарегистрировано более 300 случаев нелегальной торговли, среди которых превалирующую часть заняли нелегальные продавцы тюльпанов. На каждого торговца цветов «вне закона» был составлен протокол, о чём сообщил замначальника инспекции от министерства Кирилл Слабко ещё вчера.

«Уже составлено более 300 протоколов за несанкционированную торговлю. Каждого из нарушителей ждет штраф до трех базовых величин», — отметил представитель власти.

Без внимания министерских служб не остались и беларусские субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные ранее согласно букве закона и осуществляющие реализацию любой цветочной продукции в установленных местах. В канун 8-го марта, да и в сам праздничный день, некоторых из них посещали сотрудники торговой инспекции, проверяя соблюдение прав потребителей, обязательное наличие ценников, присутствие на них наименования продукции, страны произрастания цветов, их стоимости в бел. рублях и пр.

Adblock
detector