Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

БРСМ поможет строить Беларускую АЭС

11 марта, 2014

Роман Дубровский

БРСМ – правопреемник беларуского комсомола, Союза молодежи Беларуси, Беларуского союза молодежи и Беларуского патриотического союза молодежи. Решение об объедении в единое целое было принято более десяти лет тому, в 2002г, а сегодня в 2014г, именно организации БРСМ доверено поучаствовать в грандиознейшей стройке Беларуси – в строительстве АЭС.

Первая в Беларуси атомная электростанция получила статус «Всебеларуской Молодёжной Cтройки», что закреплено Указом №118 от 10 марта лидера нашей страны А.Г. Лукашенко.

Глава Беларуси уже давно вынашивал эту идею, так как ещё в октябре прошлого года в рамках молодежного форума «Традиции. Молодежь. Будущее», где рассматривался вопрос постройки АЭС в двух странах (Островецкая АЭС и проект строительства АЭС в Калининграде), Лукашенко рассказал, что будет вести переговоры с президентом России, направленные на присвоение названия «молодёжная стройка» этим объектам.

За это время был установлен порядок по присвоению подобного статуса, в параллель прорабатывался и статус областной молодежной стройки. На ОО «БРСМ» возложили формирование отрядов, в которые попасть смогут только лучшие.

Что же даст статус «молодёжной стройки» при возведении Беларуской АЭС? Данный объект, являясь объектом стратегической значимости, благодаря подобному статусу, получит налоговые льготы. Кроме этого, данный статус должен помочь популяризации в Беларуси студотрядовского движения. Глава государства подчеркнул, что сегодня вся молодёжь Беларуси должна быть объединена общей идеей гражданского значения, и ничего серьёзнее и важнее из разряда строек в Беларуси пока нет. В БРСМ в свою очередь рассказали, что уже этим летом на объект будет привлечено максимальное количество стройотрядов из разных уголков страны.

Adblock
detector