Минск   +9 °C
Вторник  16.04
   3.27
   3.48

Лукашенко не поддержал полный переход на страховую медицину

12 марта, 2021

Ксения Фрилетова

12 марта в ходе общения с работниками районной больницы Молодечно Александр Лукашенко выступил против полного перехода на страховую медицину, хотя считает, что такой механизм заставляет граждан бережнее относиться к своему здоровью.

Как подчеркнул Лукашенко, в период пандемии белорусская государственная система здравоохранения доказала свою эффективность. При этом он отметил, что за последние 5 лет удвоилось число белорусов, которые пользуются добровольным медицинским страхованием. На сегодняшний день медстраховку оформили полмиллиона человек.

«Я не тороплюсь переводить всех на так называемую страховую медицину. Надо постепенно идти. Революционно здесь не получится. Будет очень больно. Когда есть дисциплина и порядок в стране, тогда будет толк. Поэтому не торопитесь ломать то, что создали своими руками. А это направление будем постепенно развивать, подталкивая к этому людей, но не будем их через колено ломать. Не у каждого есть эти средства, и не у каждого предприятия есть возможность отложить эти деньги на счет», — сказал Лукашенко, добавив, что из-за предоставляемых без дополнительной оплаты медицинских услуг люди менее внимательно относятся к своему здоровью.

Adblock
detector