Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

3D принтер — инновация, доступная каждому

14 марта, 2015

Роман Дубровский

Еще несколько лет назад инновационная технология, под названием 3D, казалась нам «приветом из будущего» и настоящей фантастикой. Лишь в голливудских кинолентах про нашествие пришельцев или же во время встречи с инопланетным разумом можно было увидеть нечто похожее на современный 3D принтер, посредством которого создавали оружие, восстанавливали целостность тканей организма, а также готовили еду и производили различные приборы бытового назначения.

Бесспорно, 3D принтер – это уникальное оборудование нашего времени, посредством которого все сферы человеческой жизнедеятельности получат молниеносное развитие. Ведь если купить 3D принтер, то вы сможете воспроизводить любимых героев из фильмов и изображения своих родственников прямо из пластика, создавать красивые аксессуары и сувениры в подарок любимым людям, а в скором времени даже печатать себе еду и одежду – это ли не чудо? Все дело в том, что уникальная 3D-печать может осуществляться различными способами, а также при помощи различных материалов, но в основе любой методики получения готового объекта лежит принцип послойного создания или выращивания.

Технологии инновационной 3D печати

В зависимости от того, каким именно способом объемный принтер может создавать готовые изделия, выделяют три основных технологии 3D печати, такие, как:

Селективное лазерное спекание (аббревиатура SLS) — характеризуется сплавлением порошкового материала (полимерный пластик, металл) лазером, поэтапно, слой за слоем, в обозначенный контур будущей модели.

Лазерная стереолитография (аббревиатура SLA) — осуществляется путем засвечивания жидкого фотографичного полимера ультрафиолетовым лазером. Фотоолимер при этом молниеносно застывает и превращается в высокопрочный пластик.

Печать методом наплавления (аббревиатура FDM) — при помощи нагревательного элемента принтера плавится расходный материал (металл, воск, 3D пластик) который заливается на подготовленную платформу слой за слоем, формируя тело модели. После этого заполненная платформа опускается на заданную толщину слоя для дальнейшего формирования последующих слоев объемной модели.

Самой распространенной и продуктивной технологией 3D печати стала объемная печать методом наплавления (аббревиатура FDM), которую используют многие настольные принтеры.

Adblock
detector