Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Торты

14 марта, 2019

Роман Дубровский

Торты – десертные лакомства, которые зачастую содержат один либо несколько коржей, пропитанных сладким наполнителем (крем, джемы, сгущенное молоко и пр.). Для украшения верхней части торта наиболее часто используют крем, глазурь или фрукты. В Минске можно заказать любые торты и пирожные с доставкой на ресурсе http://cakes.by/ семейной кондитерской «Кейкс Бай».

Между тем, первыми тортами человечество начало лакомиться, научившись молотить зерно для получения муки. Однако наиболее широко они распространились после того, как при их создании начал использоваться сахар. Как известно, впервые сахар произвели на территории Индостана из тростника, после чего эту технологию переняли арабы, добавив к нему восточные специи и ароматические приправы.

У традиционных тортов обычно округлая форма, тем не менее, у некоторых разновидностей и тортов, выпекаемых на промышленных производствах, бывает прямоугольная или квадратная форма. Подобные изделия зачастую разрезают на куски, продавая, как пирожные (в частности, торты «Наполеон» с одноименными пирожными). В последние годы огромную популярность набирают торты с необычными формами – звезды, сердечка, которые наиболее часто приготавливают к особому случаю. А у итальянцев в моде сейчас торт-полусфера.

Торты – традиционные праздничные блюда для свадеб, дней рождения, а также иных торжественных событий. Свадебные торты, зачастую, многоярусны, их украшают фигурки молодоженов. Именинные торты, нередко украшают свечи, а их количество означает возраст виновника торжества.

В декоре торта применяют кондитерский крем, обычно аналогичный тому, который использовался в прослойке коржей. Для этого предназначен специальный кондитерский шприц, с помощью которого крем распределяют по верхнему слою и боковинам.

Помимо этого, в декоре изделия часто используют глазурь либо ганаш, эластичную сахарную мастику марш-мэллоу, применяемую, как покрытие, а также чтобы лепить декоративные фигурки, украшающие кондитерские изделия.

Для украшения тортов используют различные общие мотивы, самыми распространенными из коих можно назвать цветочки с декоративными краями (сахарная глазурь различных видов), помадку, наряду с марципаново-мастичными фигурками.

Adblock
detector