Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Вопрос — ответ. Все о шкафах-купе в Минске

14 марта, 2018

Роман Дубровский

Если о лакомате и пескоструе вы знаете ровно столько, сколько об адронных коллайдерах и балетных пачках, эта статья точно будет вам полезной. Мы задали 9 простых и наивных на первый взгляд вопросов консультанту компании «Шкаф4ю», и смотрите, что из этого получилось.

Что такое фасад и из чего он бывает?

Фасад шкафа-купе – это фактически его дверцы. Это то, что вы видите, когда шкаф закрыт. Самые популярные варианты оформления – это ЛДСП, зеркало, лакомат, лакобель, пескоструй, кожу и фотопечать. И комбинировать их можно по-разному, сделав все двери одинаковыми или сыграть на контрасте и каждую оформить разными материалами. Также можно поэкспериментировать и совместить два-три материала в разных секциях на одном фасаде.

Что такое лакобель?

Лакобелем называют окрашенное полупрозрачное (или совсем непрозрачное) глянцевое стекло.

С помощью лакобеля дизайнеры даже из самых массивных и громоздких шкафов создают ощущение легкой и незаметной мебели. Благодаря тому, что стекло частично отражает обстановку, комната визуально расширяется и кажется больше. Вы можете посмотреть фото таких шкафов купе в прихожую на shkaf4u.by/portfolio.

Чем лакобель отличается от лакомата?

Лакомат – это такое же цветное стекло, как и лакобель, только матовое. С помощью специального состава с поверхности снимается глянец, в результате чего получается приятная бархатная поверхность.

Фасады из лакомата очень популярны: они не пачкаются, не сохраняют отпечатков пальцев, выглядят дорого и могут быть самых разных цветов.

Оба этих материала (лакобель и лакомат) могут использоваться и в качестве самостоятельного фасада, и как накладки на деревянную основу. В любом случае стекло будет покрыто защитным составом, который не даст осколкам рассыпаться, если оно вдруг разобьется.

Как выбрать фотопечать на фасад шкафа-купе?

Перенести любимую фотографию или приятную глазу картинку на фасад шкафа-купе можно тремя способами. С помощью пленки и ультрафиолета, с использованием многослойной печати.

Первый способ довольно дешевый, но крайне недолговечный. Пленка быстро выгорает на солнце, отслаивается и легко царапается. Но как временный вариант вполне имеет место быть.

Многослойная печать – очень дорогой и долгий процесс, за который сейчас редко кто берется. Рисунок с помощью огромного печатного станка слой за слоем наносится на подготовленное (покрытое белой краской) стекло. Между слоями обязательно должно быть выдержано время для просушки, иначе следующий слой «поплывет» и испортит работу. Так как очень велик риск брака, да и стоимость далека от демократичной, многослойная печать постепенно пропадает из основного списка услуг.

Революцию в области печати на стекле произвёл ультрафиолет. С его помощью можно довольно быстро нанести рисунок на любую поверхность. Так как для фасадов шкафов-купе фотопринт наносится на обратную, внутреннюю часть стекла, такой рисунок не поцарапается, не потеряет привлекательного внешнего вида и не деформируется. Именно эту технологию используют при производстве шкафов купе на заказ от Shkaf4u в Минске. На сайте компании вы можете посмотреть яркий красочные примеры фасадов с фотопечатью.

Что значит «пескоструйный фасад»?

Пескоструйный рисунок – это узор, нанесенный на зеркальную поверхность с помощью специальной машины. Под большим давлением мельчайшие крупицы песка направляются на полотно и сантиметр за сантиметром выбивают на нем аккуратный матовый рисунок. Отдалённо процесс напоминает гравировку, но в гораздо больших масштабах.

Пескоструйный узор получается матовым и непрозрачным. Он приятно бархатистый на ощупь, не имеет острых граней и переходов. Автоматизация производства фасадов в этой технике позволило компаниям предлагать вам даже самые сложные рисунки с мельчайшими завитками и деталями.

Бронзовый фасад на самом деле из бронзы?

Нет, «бронза» и «графит» по отношению к шкафу-купе – это лишь название оттенка, в котором выполнен его фасад. За основу берется классическое серебряное зеркало, оно тонируется и состаривается, если эту нужно.

Так что бронзовый и графитовый шкаф – это шкаф с красноватым или сероватым зеркальным фасадом.

Что такое профиль шкафа-купе?

Профиль – это тоненькая металлическая рейка, без которой шкафа-купе не может быть в принципе. Профиль обрамляет и удерживает фасады, он же является нижним и верхним рельсом, по которому двери движутся.

Чаще всего профиль делают из алюминия – это недорогой, но при этом достаточно прочный материал. Он может быть разных оттенков, поэтому подобрать подходящий не составит труда.

Чем ЛДСП лучше МДФ?

ДСП – это плиты из древесных опилок, кусочков коры и иногда измельченного брака, а МДФ – из тех же материалов, только переработанных до состояния муки. И то, и другое – экологичные высокопрочные материалы, применяющиеся для производства мебели.

Но разница в них все же есть. ДСП более пористый материал, а значит, и более легкий. МДФ незначительно, но все же тяжелее. По той же причине не стоит заказывать и шкафы-купе из массива: тонкий алюминиевый профиль попросту не выдержит веса цельного дерева и не сможет обеспечить плавный ровный ход двери.

Кроме того, и МДФ, и массив в таких больших объемах, которые нужны для полноценного шкафа-купе, обойдутся вам довольно дорого.

Есть ли разница между брендовыми зарубежными и отечественными материалами?

Этот вопрос возникает постоянно и не исчерпает себя, кажется, никогда. У нас есть вполне однозначный ответ, который мы даем всем клиентам «Шкаф4ю». И в Беларуси, и в других странах на производствах работают живые люди, и некоторых чисто технических ошибок не избежать ни тут, ни там. Важнее обращать внимание не на страну-производителя, а на технологию, по которой тот или иной материал производится.

Наши белорусские производители ДПС (и их российские коллеги) купили права на польские и немецкие технологии, и делают древесно-стружечные плиты не по ГОСТу, а по их запатентованным нормам. Так получается сочетание высокого европейского качества и доступной низкой цены.

Так что смысла переплачивать только за то, что ламинированная плита покаталась по Европе и приехала к вам из далекого, например, Берлина, смысла нет. Лучше потратьте сэкономленные на доставке деньги на качественные средства по уходу за мебелью.

Надеемся, наши наивные вопросы помогли вам хоть немного проникнуть в таинство выбора и создания шкафов-купе!

Adblock
detector