Минск   +10 °C
Воскресенье  13.04
   3.27
   3.51

Дистанционное образование — инновационное обучение

16 марта, 2015

Роман Дубровский

Во времена быстрого, качественного, а также интенсивного развития технологий, появляется потребность их внедрения во все сферы нашей жизни. Соответственно, с улучшением технологий и условий жизни, меняется и сам человек – изменяются его потребности, запросы, требования к уюту. Одним из таких требований является изменение форм подачи и обработки информации, а также весь образовательный процесс. В наше время этому запросу соответствует высшее образование дистанционно, как важнейший современный элемент обучения студентов.

Что представляет собой дистанционное образование?

Дистанционное обучение является продуктом научно-технической революции, которая являет собой сочетание дневного, заочного и вечернего обучения. Новейшие информационные технологии, средства коммуникации, в частности глобальные и локальные сети, позволяют отнести дистанционное обучение практически к совершенной форме подачи знаний.

Преимущества дистанционной формы образования

Основным принципом такого образования является самостоятельное обучение студентами ВУЗов.
Как и в любой системе, в дистанционном образовании выделяются некоторые недостатки, но многочисленные преимущества полностью их перекрывают. К преимуществам, несомненно, можно отнести:

регулирование темпов обучения самим студентом, который чувствует сам, где нужно ускориться, а где более подробно остановиться;
свобода выбора и гибкость во времени (студент сам может выбрать предмет на свое усмотрение и время для его изучения);
доступность и мобильность (независимо от того, где находится студент и в каком часовом поясе, он может заниматься образованием в любое удобное для себя время).
коммуникативная связь (с преподавателем по своему предмету поможет быстро и практически в любое время суток проконсультироваться или задать вопросы на интересующие темы);
автоматический контроль знаний (снимает любой вопрос о предвзятости преподавателя и независимости оценок).

Но самым главным и весомым преимуществом дистанционного образования для простых обучающихся является доступная цена, которая практически идентичная стоимости средств связи.

По оценкам специалистов именно дистанционная форма обучения сегодня есть наиболее эффективной и перспективной. Внедрения таких технологий во все учебные заведения позволит дать высшее образование многим людям, которые не могли себе позволить это в прошлом.

Adblock
detector