Минск   +8 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

История появления и особенности игры Маджонг

16 марта, 2020

Ксения Фрилетова

Увлекательная игра Маджонг стала известной во всем мире благодаря своей компьютерной версии, которая мгновенно распространилась среди большого числа интернет-пользователей.

Игру по достоинству оценили не только офисные работники, которые не против побездельничать, но и большинство жителей Юго-Восточной Азии.

В разных уголках планеты встречаются несколько названий этой игры. В России ее называют «Китайское домино», в Европе — «Шанхайский пасьянс». Не трудно догадаться, что родиной игры является Китай, где ее так и называют — «Маджонг», что в переводе означает «воробей».

История появления игры

История появления китайского домино уходит в далекое прошлое, при этом существует несколько версий. По одной из легенд, Маджонг придумал китайский рыбак, чтобы отвлекаться от досаждающей ему в плаванье морской болезни.

По другой версии, игра была создана великим Конфуцием. Так объясняется и название «воробей»: он очень любил этих птиц.

Существует и совсем удивительная версия: некоторые считают, что в Маджонг играли в Ноевом ковчеге во времена Великого потопа. Однако ученые склоняются к тому, что игра появилась в 19 веке. В те же времена ее завезли в Европу из Китая колонисты, и Маджонг уверенно зашагал по миру, обретая популярность во многих странах.

Стоит отметить, что уже тогда по китайскому домино стали организовывать различные турниры с серьезными призами, которые по своим масштабам можно сравнить с покерными турнирами. Известно, что даже легендарный поэт 20 века Владимир Маяковский был одним из поклонников Маджонга.

Особенности игры Маджонг

На сегодняшний день существует огромное множество вариаций игры. Классический вариант Маджонга предусматривает четырех игроков и сочетает в себе элементы домино и покера.

На сайте https://mahjong-online-igry.ru/ представлены несколько сотен вариантов игры в режиме онлайн и без регистрации, которые отличаются как сложностью, наличием дополнительного инвентаря, так и количеством игроков, принимающих участие в игре. Каждый пользователь, будь то новичок или самый искушенный игрок, найдет вариант себе по душе и проведет с пользой несколько часов.

При игре в любую из версий от пользователя потребуется наблюдательность, память и логика. Именно развитием логического мышления, стратегии поведения и навыка анализа ситуации объясняется успех и популярность Маджонга.

Adblock
detector