Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

В интернете собирают подписи за то, чтобы объявить persona non grata посла России в Беларуси Михаила Бабича

17 марта, 2019

Валентина Калинина

17.03.2019 СМИ сообщили, что в интернете собирают подписи за то, чтобы объявить посла России в Беларуси Михаила Бабича persona non grata.

В субботу 16.03.2019 на платформе «Удобный город» появилась новая петиция.

Авторы обращения пишут: «Учитывая командный тон посла России, не понимающего разницы между федеральным округом РФ и независимым государством РБ, что, полагаем, ведет к определенному подрыву дружеских отношений между нашими странами, в соответствии со статьей 9 и статьей 43 Венской конвенции от 18.04.1961 «О дипломатических сношениях» просим объявить Бабича Михаила Викторовича persona non grata».

14.03.2019 в интервью РИА «Новости» чиновник прошелся по всем претензиям Республики Беларусь, в частности призвал Минск не обмениваться упреками и определиться с форматом интеграции, он назвал все разговоры об угрозе суверенитету РБ избирательной технологией под названием «мобилизация электората путем формирования образа врага».

МИД Беларуси на следующий день порекомендовал Бабичу больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания, и заявил, что Бабич «не понял разницы между федеральным округом и независимым государством».

Adblock
detector