Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Особенности и преимущества пластиковых люков

19 марта, 2020

Ксения Фрилетова

Основная задача пластикового канализационного люка состоит в защите шахты канализационной системы, водостоков, а также инженерных коммуникаций от загрязнений и возможных повреждений.

Такие изделия применяются для закрытия колодцев в лесопарковых и парковых зонах, на приусадебных участках и в коттеджных поселках, в торговых центрах, на проезжей части и парковках.

Особенности конструкции

Ливневые пластиковые люки производятся из высокопрочной композиции полиэтилена низкого и высокого давления интрузионным способом или методом прессования под давлением. Встречаются изделия в черном, сером, зеленом и терракотовом цветах.

Материал не поддается коррозии и не разрушается под воздействием ультрафиолета, выдерживает температуру от -50 до +50°С, статистические и динамические нагрузки, а также подвергается вторичной переработке.

Пластиковый люк состоит из корпуса и крышки, при этом в некоторых моделях, например «ЛОГО» — А15 https://www.standartpark.by/catalog/plastikovye-lyuki/lyuk-sadovyy-logo/, крышку можно зафиксировать в открытом положении без надобности ее снимать. Это добавит удобства при совершении ремонтных работ или предоставлении доступа к инженерным коммуникациям.

Преимущества пластиковых люков

Среди главных преимуществ пластиковых люков для канализационных и ливневых систем стоит выделить:

  1. Небольшой вес. Пластиковые люки по сравнению с люками из других материалов намного легче, благодаря чему монтаж и эксплуатация проводится без усилий и специальных устройств.
  2. Стоимость. Пластиковые люки значительно дешевле аналогичных изделий из чугуна и других материалов.
  3. Срок эксплуатации. Материал не обмерзает в зимнее время, не подвергается коррозии и выдерживает динамические нагрузки, за счет чего срок эксплуатации люков из пластика почти не ограничен — гарантия 30-40 лет.
  4. Внешний вид. Пластиковый люк с его выбором цветовых решений способен решить даже самую сложную задачу по ландшафтному дизайну, а благодаря замковым устройствам будет обеспечена абсолютная безопасность и сохранность коммуникаций.
  5. Экологичность. Материал не загрязняет окружающую среду и подлежит полной переработке.

Люкам из пластика отдают предпочтение не только частные лица, но и строительные компании и коммунальные службы. Повышенный спрос на эти изделия объясняют рассмотренные и выше и многие другие преимущества, а также особенности конструкции.

Adblock
detector