Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Ученые доказали эффективность спиртовых составов против коронавируса

19 марта, 2020

Валентина Калинина

Ученые из Швейцарии и Германии доказали эффективность спиртовых составов против коронавируса COVID-19. Результаты исследования были опубликованы на ресурсе bioRxiv.

Обеззараживающие средства для рук, как было установлено, эффективнее справляются с новым типом коронавируса, если содержание пропанола или этанола составляет по меньшей мере 30 процентов.

Согласно докладу, «Руководство по гигиене рук в здравоохранении» ВОЗ предлагает 2 раствора на основе спирта для дезинфекции рук, чтобы снизить распространение патогена и инфицирующую способность COVID-19. Однако данные рекомендации ранее не были проверены, они основывались на опыте борьбы с другими типами коронавирусов, такими как атипичная пневмония SARS и ближневосточная лихорадка MERS.

В докладе говорится: «Чтобы оценить, являются ли эффективными для инактивации SARS-CoV-2 дезинфицирующие средства на спиртовой основе, нами были проведены различные концентрации 2-х препаратов, рекомендованных ВОЗ, а также растворы на основе изопропанола и этанола на их вирулицидное (дезинфицирующее) действие».

Спиртовые растворы, как показали результаты исследования, «эффективны для инактивации вируса через тридцать секунд при минимальной финальной концентрации изопропанола или этанола в 30%».

При этом, научные сотрудники отмечают, что вирус SARS-CoV-2 эффективно инактивирован может быть обоими рекомендованными ВОЗ составами, если содержание спирта выше 75%.

Adblock
detector