Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Лукашенко о БНР: необходимо знать правду о тех событиях, но гордиться ими не стоит

20 марта, 2018

Роман Дубровский

По мнению белорусского Президента, историю о создании БНР знать нужно, но гордиться теми событиями не стоит.

Такое заявление Александр Лукашенко о 100-летии Белорусской народной республики сделал сегодня во время встречи с творческой молодежью. По словам белорусского лидера, эта страница белорусской истории не до конца изучена и во многом противоречива. По словам главы государства, те люди, которые пытались создать независимую республику, с одной стороны, хотели счастья для белорусского народа, а с другой стороны, «не знали, куда броситься». Большевики были готовы дать Беларуси определенную независимость, но как-только зазвучали призывы отколоться от страны, то эти намерения пошли прахом.

«От одного сапога с востока побежали на запад под сапог кайзера. Можно это и так расценивать. Но я просил бы не судить их строго, потому что нас там не было и мы это не переживали психологически, не понимаем, что тогда происходило. Страстное желание сделать Беларусь независимой их могло толкнуть хоть к кайзеру, хоть черт знает к кому», — высказал свое мнение Президент.

Что касается мероприятий в стране, приуроченных к 100-летию БНР, Александр Лукашенко выразился четко: «Хотят они возле Оперного театра – пускай собираются. Главное, чтобы был порядок, и никто не тронул сам театр».

Adblock
detector