Минск   +8 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Какая черта характера матери влияет на интеллект ребенка, — рассказали ученые

21 марта, 2019

Валентина Калинина

Ученые из Великобритании 20.03.2019 рассказали, какая черта характера матери влияет на интеллект ребенка.

Психотерапевты понаблюдали за несколькими поколениями родителей детей и пришли к выводу: матери, которые сосредоточены на своей жизни, воспитывают гораздо более умных детей. Подобное явление ученые обозначили, как «внутренний локус контроля».

Автор исследования профессор Жан Голдинг подчеркнул, что под внутренним локусом контроля понимается жизненная позиция человека, который никого не обвиняет в своих неудачах, а воспринимает события как последствие своего выбора.

Исследования показали, что матери с такой чертой характера гораздо эффективнее формируют у своих детей интерес к литературе, познавательной деятельности, здоровому питанию. У таких людей меньше социальных и личностных трудностей, а также у них снижен риск возникновения ожирения.

Научные эксперименты показали у таких детей способность лучше спать и питаться, а также контролировать собственные эмоции.

Родители, как подчеркнули психотерапевты, могут изменить собственное мировосприятие. Мамы и папы, как показали более ранние исследования, способны «прокачать» воспитательные навыки и чуткость, что положительно сказывается на детях.

Adblock
detector