Минск   +4 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

Ученые: женщины с множеством родственников и друзей более склонны «обмануть смерть»

21 марта, 2019

Валентина Калинина

Ученые из США сообщили, что женщины с множеством друзей и родственников более склонны «обмануть смерть». Тематический иностранный источник опубликовал статью соответствующего содержания.

Специалисты провели исследования, показавшие, что социальная поддержка, которая имеет тесные связи, напрямую связана с продолжительностью жизни. Группа исследователей из США решила внимательно изучить данную тему, проанализировав окружение женщин после менопаузы и состояние их здоровья. Соцподдержка означает наличие семьи и друзей, которые могут помочь, имея возможность слушать и проводить время вместе. Чем больше женщин поддерживали со стороны близких, тем, как оказалось, они были более склонны «обмануть смерть».

Это специалисты объясняют тем, что внешние позитивные факторы способны изменить биологию и физиологию человека, улучшают здоровье в долгосрочной перспективе. В ходе 10,8-летнего исследования участницы в возрасте от 50 до 79 лет в отвечали на вопросы, имеются ли у них друзья, с которыми можно хорошо провести время, есть ли у них кто-то, на кого они могут рассчитывать.

Ученые: «Мы обнаружили, что женщины, сообщавшие о наличии многих друзей и членов семьи, были гораздо менее склонны к смерти по какой-либо причине. Изучаемая группа состояла из более 90 тыс. человек, что дает нам уверенность в том, что результаты исключают случайность».

Adblock
detector