Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Беларусы в Париже: дни беларуской культуры стартовали во Франции

22 марта, 2014

Роман Дубровский

Из пресс-службы беларуского посольства во Франции сообщается, что культурные мероприятия, посвящённые культурной жизни нашей страны, стартовавшие 20 апреля во Франции, пройдут в 26 французских городах и продлятся до первых осенних дней. Всего запланировано более двух десятков мероприятий, в которых будут задействованы более двух сотен культурных деятелей Беларуси. Хореографические представления, театральные постановки, музыкальные вечера, кинематографические и литературные встречи, разноплановые арт-выставки – все эти мероприятия, так или иначе связанные с культурой Беларуси, будут доступны французским зрителям.

И путешественники, и туристы, и бизнесмены не только из Беларуси, еще задолго до отправления во Францию, бронируют туристический трансфер из аэропорта Шарль-де-Голль в Париже, что является удобным способом передвижения. Так, французским зрителям в рамках Дней культуры РБ во Франции, прибывшим Большим театром оперы и балета Беларуси будет представлена классика мирового балетного репертуара — спектакль Чайковского «Лебединое озеро». 32 спектакля будет поставлено спектакля в крупнейших городах, семь из которых пройдёт в Парижском Зале конгрессов. Также, в Париже Национальный академтеатр им. Янки Купалы презентует французскому зрителю свой спектакль-премьеру «Пан Тадеуш».

Дни беларуского кино уже ждут во французском Бресте и в Лионе, Национальная киностудия «Беларусьфильм» представит собственный павильон о белорусском кинематографе на 67-м кинофестивале в Каннах. На апрель запланировано проведение Дней беларуского Бреста во французском Бресте. Ожидается, что в Париж приедет и нашумевший арт-проект «Забор».

Музыкальная составляющая Дней беларуской культуры будет проведена в мэриях ряда парижских округов, а 11 апреля в Париже состоится концерт музыкантов из Беларуси в Люксембургском саду.

Последний раз дни культуры беларуского народа проводились во Франции в 2002-м году. В этом году программа более масштабная и насыщенная, а в Минкультуры Беларуси не сомневаются, что в 2014-м беларуским культурным деятелям удастся максимально полно представить культуру, быт и историю Беларуси. Ожидается, что Дни беларуской культуры посетят более 125 тыс. французов.

Adblock
detector