Минск   +7 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

КГБ задержал директора Департамента по авиации Минтранса за взятку

22 марта, 2018

Валентина Калинина

20.03.2018 КГБ Беларуси задержал директора Департамента по авиации Минтранса В. Б. Костина за взятку.

Взятка в размере $3500 была чиновнику передана руководителем одной из коммерческих структур.

КГБ: «Взяткодатель деньги должностному лицу передавал за попытку решения вопросов, которые входят в его компетенцию».

Оба задержанных в настоящее время находятся под стражей, заведено сразу два уголовных дела – по ч. 3 ст. 430 («получение взятки») и ч. 2 ст. 431 («дача взятки») УК РБ. Личность 2-го задержанного в настоящее время не раскрывается.

Костин является профессиональным пилотом с налетом более 10 000 часов. Интересно, что он являлся и пилотом борта №1.

Во властных структурах чиновник уже более 13 лет – работал заместителем председателя Госкомитета по авиации, который затем был переформатирован в департамент Минтранса.

Стоит отметить, что предшественника Костина на должности директора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций РБ – Вадима Мельника, занимавшего должность до 2012-го года, задержали в 2015-м году. В то время он уже занимал пост гендиректора ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт». Мужчине инкриминировали покушение на мошенничество в особо крупном размере и осудили на семь лет колонии усиленного режима (с конфискацией имущества).

Одна из основных функций департамента по авиации – это выдача разрешений на полеты в воздушном пространстве Беларуси гражданских самолетов. Департамент по авиации, помимо разрешения на полеты, выполняет много других функций. Например, департамент разрабатывает предложения по «совершенствованию ценообразования в гражданской авиации» .

Adblock
detector