Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Лукашенко о Хатыни: Боль навсегда останется в памяти белорусов

22 марта, 2018

Валентина Калинина

22.03.2018 Александр Лукашенко по случаю 75-летия Хатынской трагеди заявил, что боль навсегда останется в памяти белорусов.

Президент Беларуси напомнил, что 22.03.1943 «каратели не пощадили стариков, женщин и грудных младенцев».

По словам главы государства, память о трагических событиях Великой Отечественной войны в жизни белорусского общества играет важную роль:

«Слишком дорогой ценой нашему народу досталась свобода родной земли. О тех страшных годах историческую память мы бережно сохраним и передадим детям как иммунитет против любой националистической враждебности и военной агрессии. Как понимание того, что отобранной человеческой жизни не стоит ничто на свете».

Лукашенко также обратил внимание на то, что мир уроки Второй мировой войны забывает:

«Военные угрозы, межконфессиональные распри, террористические атаки и межнациональные конфликты заполняют страницы истории XXI века все новыми бесчисленными жертвами. Современное лицо зла, которое порой спрятано за маской благих намерений, такое же уродливое, как было и у нацизма. Идеи превосходства наций и сверхдержавности находят очередных последователей и ведут все к новым бедам».

По словам главы нашего государства, память о Хатыни звучит как предостережение:

«Мы, белорусы, являемся носителями генной памяти нечеловеческих страданий народа, который выстоял в Великой Отечественной войне, всем говорим: «Пусть звучит скорбный звон колоколов Хатыни и от повторения страшной трагедии предостерегает. Пусть донесется их металлический плач до тех уголков Земли, где забыли сегодня о том, что жизнь является даром свыше, мир — это самая большая ценность. Мы это помнить должны всегда!»

Adblock
detector