Минск   +6 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Почему доллар падает и станет ли он дешевле 2 рублей

22 марта, 2019

Валентина Калинина

22.03.2019 старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб рассказал, почему падает доллар и станет ли он дешевле 2 рублей.

Падение курса доллара США ни к белорусскому рублю, ни к белорусской экономике, ни к предложению и спросу на валютном рынке РБ, по его словам, никакого даже отдаленного отношения не имеет.

Иосуб: «Все, что сейчас происходит, — это падение американского доллара к рос. рублю. А с учетом того, что рос. рубль занимает 50 процентов в нашей валютной корзине, на наш валютный рынок автоматически переносятся любые его сильные движения. Можно вспомнить 2018 год, по итогам которого доллар США к бел. рублю подорожал на 9,5 процента, а российский рубль подешевел к белорусскому почти на столько же. Тогда это произошло из-за падения рос. рубля к доллару на 18 процентов. Сейчас подобная ситуация, только наоборот рос. рубль растет, а доллар падает».

У падения доллара, по словам Вадима Иосуба, есть 3 причины: «Во-первых, активно растет цена на нефть. Во-вторых, в РФ с конца декабря доллар США снизился с 70 до 63 российских рублей. В-третьих, вчера состоялось заседание ФРС, на котором заявили, что в этом году ставка доллара подниматься не будет».

Аналитик: «Теоретически падение доллара ниже 2 бел. рублей выглядит не очень реально. Но практически все зависит от российского рубля».

Adblock
detector