Минск   +9 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

Шкаф-купе: как выбрать лучший?

22 марта, 2019

Роман Дубровский

Комфортность обстановки квартиры для проживания и уют современного жилья во многом зависит от правильно подобранной и размещенной в интерьере мебели, которая сочетает в себе функциональность, эстетичность и оптимальность затрат на изготовление и установку. Когда на первый план выходят требования долговечности, экономии места в комнате и многообразия вариантов дизайна, многие останавливают свой выбор на шкафах-купе.

Правильный выбор места: больше удобства на том же пространстве

Если вы уже точно решили, что новое объемное и практичное вместилище для вещей просто необходимо, то постарайтесь определить место, которое можно отвести в квартире под установку шкафа-купе. Это может быть ниша в стене глубиной не менее 60 см (10 см из общей глубины займет система раздвижных дверей, а внутреннюю часть менее полуметра глубиной устанавливать не рационально). Размещают шкафы-купе и у стены. При этом она должна быть ровной и сухой. Рекомендуется устанавливать шкаф-купе так, чтобы на фасады и элементы отделки не попадали прямые солнечные лучи – это может привести к выгоранию первоначального цвета. Так же противопоказано соседство с радиаторами отопления.

Многообразие вариантов дизайна: возможность подчеркнуть стиль интерьера

Основная часть шкафа-купе — фасады. От вида лицевой части раздвижных дверей зависит, насколько гармонично будет шкаф смотреться в интерьере. Часто используют свойство зеркал визуально увеличивать пространство и делать комнату светлее. Монотонность зеркальной поверхности разбавляют нанесением пескоструйного рисунка или вставками из других материалов. Необычно и ярко выглядят фасады с фотомолекулярной печатью.

Ставка на качество: многолетняя служба при ежедневном использовании

Результат эксплуатации зависит от комплектации шкафа-купе качественной системой раздвижных дверей и механизмов открывания.

  • Система, представляющая собой металлическую раму, внутри которой двигается дверь, считается менее надежной. Опорный ролик перемещается внутри горизонтальной направляющей, и любой, даже небольшой предмет, попавший в паз, может помешать. Еще один минус – попадание в профиль пыли и необходимость периодической чистки пылесосом.
  • Система с закреплением передвижных механизмов дверей на верхней направляющей требует соблюдения условия жесткости крепежа каркаса шкафа-купе к стенам и полу. Стоимость заказа возрастет, однако качественные механизмы обеспечивают бесшумное движение дверей на весь срок службы.

Индивидуальные пожелания: выбор лучшего варианта из всех возможных

Кроме возможности изготовления шкафа-купе по вашим размерам, огромным преимуществом индивидуального заказа является учет пожеланий к внутреннему наполнению: расположению и высоте полок, оборудование платяного отделения не только штангой, но и микролифтом, встраиванию выдвижных корзин и полок для обуви. Оснащение внутренней системой освещения и карниз с комплектом галогеновых светильников тоже стоит предусмотреть.

Обдуманный подход к выбору шкафа-купе, например здесь https://modern-house.by/category/shkafy-kupe/, на протяжении многих лет обеспечит длительную эксплуатацию и удовлетворение личных требований к оптимальности системы хранения.

Adblock
detector