Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

«Зеленые легкие» Беларуси: наиболее лесистой областью страны является Гомельская, а наименее — Гродненская

22 марта, 2019

Егор Литвинов

Наряду с природным великолепием Республики Беларусь ее леса формируют значительный сегмент экономического потенциала страны, при этом в том числе ориентированного на экспорт продукции. По случаю отмечавшегося вчера Международного дня леса в Национальном статистическом комитете РБ подготовили обобщенные данные относительно текущего состояния белорусского лесного комплекса. Так, по состоянию на 1 января 2019 года лесистая территория страны составляла 39,8% от общей площади.

Как сообщили редакции интернет-издания Newsbel.by в пресс-службе статистического ведомства, на протяжении последних 10 лет площадь лесов Беларуси выросла на 177 тыс. гектаров, составляя на сегодняшний день 9 582 тыс. гектаров. Около 40% лесного фонда страны представлено природоохранными и рекреационно-оздоровительными лесами, в то время как 60% – эксплуатируемыми.

Наиболее богатой лесами область специалисты назвали Гомельскую – ее лесистость составляет 47,1% от общей площади. Аналогичные показателе всех областей республики выглядят следующим образом:

Инфографика Национального статистического комитета РФ

Вместе с тем государством обеспечивается постоянное проведение мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство лесного фонда Беларуси.

Adblock
detector