Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Недостаток сна провоцирует ожирение — ученые

23 марта, 2019

Егор Литвинов

Специалисты Европейского медицинского института избыточного веса (IMEO), главный офис которого находится в Мадриде (Испания), считают, что высыпание является главной составляющей эффективной профилактики ожирения.

О значении здорового сна для организма человека на сегодняшний день учеными сказано многое. Так, к примеру, общеизвестно, что первостепенной задачей, которую необходимо решить человеку, задавшемуся целью сделать свой ночной отдых правильным, является организация спального места – с соответствующими данному запросу матрасами и кроватями можно ознакомиться в интернет-магазине sleeping.by. Вместе с тем наряду с обеспечением правильного положения позвоночника не меньшее значение для здоровья имеет продолжительность сна. Как отмечает научный сотрудник IMEO Рубен Браво, в контексте предупреждения появления излишних килограммов достаточное время на сон имеет более высокий приоритет, нежели правильное питание и занятия спортом.

По словам эксперта, именно во время сна среди прочего в человеческом организме регулируется метаболизм глюкозы. Как следствие, нарушение сна влечет и нарушение обмена веществ. Так, к примеру, недополучая необходимую энергию в период ночного отдыха, организм сокращает выработку лептина – гормона, посредством которого регулируется энергетический обмен. Вместе с тем параллельно увеличивается выработка грелина – данный гормон провоцирует ощущение голода.

Исследователи акцентируют внимание и на том, что систематическое недосыпание в раннем возрасте зачастую провоцирует развитие ожирения у людей взрослых. Более того, диетолог IMEO Кармен Эскалада помимо ожирения отмечает повышенный риск развития прочих заболеваний, которые влечет дефицит сна. Среди таковых приводится диабет, сердечно-сосудистые болезни, а также некоторые виды онкологии, в частности, рак молочной железы и колоректальный рак.

В качестве достаточного времени для полноценного высыпания взрослого человека эксперты называют норму 7–9 часов в стуки. Весьма примечательно и то, что, по мнению представителей европейского университета, перед сном нежелательна какая-либо интеллектуальная активность.

Adblock
detector