Минск   +9 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Беларусы умеют голосовать: явка на выборах превысила 77%

24 марта, 2014

Роман Дубровский

Большая активность избирателей — 77,3%, прозрачность и торжественность мероприятия — вот основные характеристики выборов депутатов в местные советы, которые с успехом прошли во всей Беларуси. Двери всех избирательных участков, которых всего насчитывалось более 6.1 тысячи, закрылись ровно в 20.00.

Всего в стране насчитывается 1328 местных Советов, и, как сообщают из ЦИК РБ, во всех людьми избрано немногим более половины депутатов. Выборы не проводились лишь в 4-х из 18,816 тысяч избирательных округов. В 3-х округах было представлено всего по одному кандидату, но ни один из них, как показало голосование, не набрал достаточного количества голосов избирателей. Повторные выборы пройдут в 7-ми округах, а округов, где выборы были бы признаны недействительными, нет.

Всего в голосовании участвовало 5 391 103 беларусов, из них 32% проголосовало досрочно. По данным ЦИК Беларуси всего в списках для голосования насчитывается 6 970 612 человек.

Александр Лукашенко также принял участие в выборах и отметил многолюдность на своём избирательном участке.

«Это говорит, что наши люди политически активны, сознательны, люди болеют за мир и стабильность, которые должны быть, и надеются на своих депутатов, что этот мир и стабильность будут сохранены», — заявил глава государства журналистам.

На период голосования в усиленный вариант несения службы были переведены правоохранительные органы, которые, в свою очередь, правонарушений не зафиксировали. Более того, в сети то и дело мелькает информация и отзывы беларусов, отмечающих торжественную атмосферу этих выборов, так как на многих участках избирателям дарили подарки и вручали сувениры.

Adblock
detector