Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Критерии выбора запчастей для сельхозтехники

25 марта, 2020

Роман Дубровский

Комбайны, трактора, самоходные опрыскиватели или сеялки – незаменимая техника для предпринимателей в сельском хозяйстве. Хозяева заинтересованы в эффективном ее использовании и отсутствии простоев. Работоспособная сельхозтехника позволяет вовремя проводить посев и уборку урожая, минимизирует потери производителя. Срок службы в несколько десятков лет можно обеспечить соблюдением рекомендованного режима работы, регулярным техническим обслуживанием и использованием качественных запчастей.

Как выбрать запчасти для трактора

Ни одна техника не работает вечно. Часто причиной ремонта становится пренебрежение регулярным техническим обслуживанием. Трактора также нуждаются в своевременной замене выработанных в процессе эксплуатации деталей. Приобрести можно любую комплектующую – дефицита на рынке нет. При этом необходимые детали бывают оригинальными и неоригинальными (лицензионными, «серыми»), бывшими в употреблении. Но чтобы запчасти для трактора или самоходного опрыскивателя такого как Apache (подробнее: https://farmpartsstore.com/apache/) прослужили долго, следует обращать внимание на некоторые нюансы:

  • Стоимость. Значительное отклонение вниз от средней рыночной цены – есть повод заподозрить низкое качество изделия. Особенно этим грешат китайские запчасти, сделанные из порошкового металла.
  • Защитная упаковка с реквизитами производителя, датой изготовления, фирменным логотипом, другой значимой информацией.
  • Клеймо производителя.
  • Отсутствие деформаций, трещин, сколов, ржавчины на поверхности.
  • Наличие сертификатов качества и технического соответствия на дорогостоящие узлы.

Сэкономить на стоимости можно, покупая оригинальные комплектующие на сайте производителя, без наценок посредников. Менеджеры и консультанты помогут разобраться в применяемости деталей, каталожных номерах деталей, лучшем способе доставки.

Приобретение запчастей для сельхозтехники

Приобретать запчасти для комбайна (https://farmpartsstore.com/briggs-and-stratton/engines/) следует в соответствии с моделью, маркой техники, каталожным номером (содержится в техническом паспорте или на самой детали). Предпочтительно сделать выбор оригинального или лицензионного изделия в фирменной упаковке с гарантией качества. Проверку работоспособности этого агрегата нужно проводить заранее, до наступления уборки.

Несколько слов в заключение

На полях страны эксплуатируется отечественная и импортная техника. Трактора и комбайны зарубежных производителей новые и бывшие в употреблении производительнее, экономичнее в обработке единицы площади, чем отечественные. Но они в 2 – 3 раза дороже отечественных аналогов. Доставка оригинальных запчастей, в случае поломки, производится на заказ, в специализированных магазинах. Для технического обслуживания требуется сервисный центр. Это занимает значительное время. А оно очень дорого в период посевной или уборочной страды. С отечественными моделями вопросы решаются быстрее, дешевле, проще. Поэтому, среди фермеров нет однозначных предпочтений. Каждый выбирает технику, исходя из своих возможностей и интересов.

Adblock
detector