Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Экспорт товаров: некоторые моменты

26 марта, 2015

Роман Дубровский

Наверное, никто не станет отрицать, что большинство вещей, еды, предметов обихода и т.д. проделывает сложный путь транспортировки перед тем, как оказаться на прилавках наших магазинов. И часто экспорт товаров осуществляется не из соседней страны. Для этого зачастую используется  перевозка грузов в контейнерах – один из самых выгодных в экономическом плане вид транспортировки. Контейнерные перевозки незаменимы, когда для экспорта товара необходимо использовать более одного вида транспорта, так как снижаются затраты на перевалку, хранение и перевозку. Наибольшее распространение контейнерные перевозки получили при транспортировании из стран Америки и Азии.

Но заказчику не стоит беспокоиться об экспорте своих объектов в разные уголки мира, ведь существует много компаний, предоставляющих подобного рода услуги. В их обязанности входит:

  • загрузка контейнера
  • оформление соответствующих документов
  • организация перевозки посредством морского сообщения
  • доставка контейнера к месту выгрузки
  • возврат пустой тары обратно в порт

Плюсы и минусы контейнерных перевозок

Из преимуществ можно назвать относительно невысокую стоимость доставки и возможность транспортировать груз в большом объеме. К числу недостатков можно отнести зависимость перевозки от графика судов, низкую скорость, ограничения по типам контейнеров для перевозки, большая зависимость от погоды и пропускной способности порта.

Мультимодальные перевозки

Мультимодальная перевозка – это такой вид перевозки, в которой участвуют несколько видов транспорта. Например, товар погружают на судно, которое идет из Турции в Одессу, а потом развозится по остальным городам на автомобиле. Именно в случае таких перевозок зачастую и используются контейнеры.

Морские перевозки в таких ситуация организуются таким образом:

  • заказчик связывается с транспортной компанией, сообщает контактные данные отправителя, условия поставки и место погрузки товара
  • сотрудники компании уточняют необходимые детали у отправителя
  • морской контейнер подается на загрузку
  • в порту происходит экспедирование и погрузка объекта на судно
  • из порта прибытия товар перевозится для таможенного оформления, а затем доставляется на склад получателя

Конечно, способов, с помощью которых можно осуществить экспорт товаров, еще немало. Все зависит от самого товара и от начальной и конечной точек его транспортировки. Для того, чтобы перевозка грузов в контейнерах, например, не вызывала больших сложностей, специалисты рекомендуют пользоваться услугами специальных компаний, сотрудники которой оформят все документы и произведут все необходимые операции в срок. Удачи!

Adblock
detector