3.5

«Шахтер» впервые стал чемпионом Беларуси по хоккею

26 марта, 2015

Роман Дубровский

Солигорский «Шахтер» впервые стал чемпионом Беларуси по хоккею, выиграв в финальном плей-офф у минской «Юности».

25.03 на льду минской «Чижовка-Арены» прошел четвертый поединок финального противостояния. Подопечные тренера «Шахтера» Андрея Гусова пропустили шайбу первыми на пятой минуте первого периода после реализации большинства Максимом Парфеевецом. Минчане пытались закрепить успех, однако гости выстроили мощную оборону, а на старте 2-го периода перехватили инициативу у соперника и вырвались вперед: Александр Усенко мастерски исполнил буллит, а затем в меньшинстве отличился Игорь Карабанов.

Главный тренер «Юности» Михаил Захаров отсутствовал на скамейке команды после удаления и дисквалификации в последнем матче, что явно отразилось и на настрое хоккеистов и их действиях. Они сумбурно атаковали, но оборона «Шахтера» во главе с Максимом Малютиным, голкипером солигорчан, успешно справлялась с бросками соперника. А за двадцать секунд до сирены об окончании 3-го периода, когда голкипер хозяев Виталий Белинский был сменен шестым полевым игроком, Игорь Карабанов поставил жирную точку, забросив в пустые ворота «Юности» третью шайбу. Со счетом 3:1 (0:1, 2:0, 1:0) «Шахтер» победил, став по результатам плей-офф обладателем Кубка Президента и чемпионом Беларуси.

До этого матча в рамках серии плей-офф горняки два раза обыграли минчан дома 4:3, 4:1 и раз в гостях 5:1.

Бронза 23 чемпионата РБ по хоккею досталась ХК «Гомель».