Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Как выбрать бассейн для дачи?

28 марта, 2020

Ксения Фрилетова

В последние годы уже в начале июня столбик термометра приближается к отметке в 30°С. Такие климатические условия все чаще подталкивают счастливых обладателей земельных участков к мысли о бассейне.

Строительство стационарного бассейна — это всегда дорого и долго. Но что делать, если спастись от жары хочется прямо здесь и сейчас?

Оптимальным решением станут бассейны каркасные и надувные. Прежде чем выбрать тот или иной вариант, стоит разобраться в плюсах и минусах каждого из них.

Надувной бассейн

Наиболее бюджетный вариант, который станет идеальным для участка небольшой площади. Различают детские надувные бассейны, рассчитанные на возраст от 2 до 5 лет, а также взрослые.

Помимо доступной стоимости к плюсам стоит отнести простой монтаж, удобство хранения и транспортировки.

Минусы:

  1. Бортики надувного бассейна достаточно мягкие, поэтому и неустойчивы. При активном использовании вода может проливаться.
  2. Недолговечность. Надувной бассейн не защищен от механических повреждений, поэтому и прослужит всего несколько сезонов.

Надувные бассейны встречаются самых разных размеров — от маленьких «лягушатников» до огромных вариантов, способных вместить до 20 кубов воды.

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн состоит из металлического каркаса и чаши из двух- или трехслойного ПВХ. Встречаются и детские каркасные бассейные без металлических опар, стенки в которых удерживаются массой воды.

Среди плюсов стоит отметить:

  • устойчивость конструкции;
  • надежность;
  • длительный срок эксплуатации (от 7 лет и более);
  • большой выбор размеров.

Сборка каркасного бассейна достаточно простая, но на нее может уйти до 3 часов. Кроме того, каркасные бассейны отличаются большим весом. Если речь идет о модели диаметром до 4 метров, то вес только одной конструкции вместе с коробкой может достигать 40 кг, а варианты диаметром от 4,5 метров весят минимум 70 кг. Это может создавать некоторые проблемы при транспортировке.

Цены и на надувные, и на каркасные бассейны существенно разнятся, и на конечную стоимость влияет не только тип бассейна, но и аксессуары и средства обслуживания, которые вы посчитаете необходимыми установить. По этой причине невозможно однозначно ответить, какой из вариантов будет лучше: все зависит от конкретных требований покупателя и условий на участке, где будет установлен бассейн. Благодаря широкому выбору моделей, каждый подберет для себя идеальное решение и обустроит уютное место для отдыха в жару.

Adblock
detector