Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Ученые из Великобритании разрабатывают синтетические антибиотики, которые могут спасти миллионы жизней

29 марта, 2022

Валентина Калинина

Ученые из Ливерпульского университета (Великобритания) разработали упрощенные синтетические версии молекулы тейксобактина, которые способны убивать “супербактерии”, в том числе и MRSA, без обнаруживаемой резистентность. Об этом пишет издание MedicalXpress.

Специалистами была разработана и протестирована уникальная библиотека синтетических версий антибиотика, который “меняюет правила игры”, для повышения эффективности и безопасности оптимизировав ключевые характеристики препарата, а также позволив его в масштабе недорого производить.

Ведущий специалист в данном исследовании доктор Ишвар Сингх сказал: “Для создания библиотеки синтетических тейксобактинов введение синтетического разнообразия важно для преодоления высокой частоты отказов, которые связаны со следующими этапами разработки лекарств”.

Данная работа основана на новаторских исследованиях доктора Сингха, являющего экспертом в области медицинской химии, а также открытия и разработки противомикробных препаратов в Ливерпульском Центре передового опыта в области исследований инфекционных заболеваний. В рамках проекта Small Business Research Initiative, финансируемого Департаментом здравоохранения и соцпомощи, были достигнуты последние результаты. Данная программа была реализована Innovate UK от имени DHSC с целью создания 5 соединений свинца для будущего применения в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам (AMR).

Adblock
detector