Минск   +1 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Как зарядить аккумулятор автомобиля

30 марта, 2015

Валентина Калинина

Аккумулятор, так же как и мотор является сердцем автомобиля. И от качества его работы зависит эффективность эксплуатации транспортного средства. Он питает энергией все рабочие узлы и оборудование автомобиля. Время от времени батарея может разряжаться, поэтому требуется проведение полной зарядки. Этот процесс необходимо выполнять грамотно. Если вы не знаете, как зарядить аккумулятор автомобиля самостоятельно, можно воспользоваться советами специалистов.

Подготовительные мероприятия

  • Перед тем как начать зарядку необходимо осуществить проверку уровня электролита. Его можно легко проверить посредством погружения пипетки в горловину и определения уровня заполнения стекленного стержня. Если он заполнен на 20 мм, то этот уровень находится в пределах допустимого значения. В норме плотность аккумулятора составляет 1,28 г/см3. Если отмечается уменьшение плотности на 0,01 г/см3, то можно сделать вывод о том, что аккумулятор разряжен на 8 %.
  • Во всех элементах АКБ необходимо выровнять плотность электролита.
  • Необходимо выбрать зарядное устройство. Оно может быть с постоянным напряжения, неизменным током и комбинированным. Современные устройства предполагают совмещение постоянного тока и напряжения.

Основные этапы зарядки аккумулятора автомобиля

Необходимо выполнить подготовку места. Работу лучше проводить в помещении, куда хорошо поступает воздух. Далее проводим отключение клемм и осуществляем их очистку. Для осуществления отличного отведения газа пробки следует вывернуть, а отверстия прикрыть. Это поможет предотвратить выплескивание электролита. В этом вопросе важно соблюдать главное правило: клемма «+» подключается к плюсу батареи, а минусовая, соответственно, к минусу.  И только после этого включаем зарядное устройство. Полная зарядка батареи проводится в течение десяти часов. Время зарядки может быть различным в зависимости от вида ЗУ. О том, что батарея заряжена, символизирует информационное табло и индикатор. После того как зарядка осуществлена необходимо выполнить проверку уровня электролита. При зарядке контролировать температуру нагрева. Если зарядное устройство нагрелось, ему следует дать остыть. Важно помнить, что плотность во всех элементах не должна иметь большую разницу. Оптимальная разница — 0,04 г/см3. С целью предотвращения окисления клемм дополнительно рекомендуется нанести смазку. Батарею необходимо содержать в чистоте и своевременно проводить зарядку.

Источник: www.kiarioinfo.ru

Adblock
detector