Минск   +2 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Сматываем удочки: с апреля на всех водоёмах Беларуси вводится запрет на лов рыбы

30 марта, 2014

Роман Дубровский

С первого апрельского дня в Беларуси начинает действовать сезонный запрет на вылов рыбы любых видов и продлиться его действие вплоть до 30 мая. О запрете сообщается на сайте Госинспекции по охране животного и растительного мира при Президенте РБ.

Так, в связи с действием запрета, всем рыболовам придётся переквалифицироваться до любителя и ограничиться одной удочкой или же одним спиннингом. Кроме того, лов рыбы разрешён исключительно с берега и только в светлое время дня. Стоит отметить, что запрет на вылов щуки обыкновенной действует уже с первого весеннего дня, так как этот вид рыбы идёт на нерест раньше других. Штраф для нарушителей запрета привязан к базовой величине, которая с апреля составит 150 тысяч беларуских рублей.

newsbel.by-30.03.2014-IXy9tlVpv6XkmAZaXOGAb0SUtDXgTZQB

Незаконно выловленный лещ или же щука будут стоить браконьерам 450 тысяч беларуских рублей, а за линя или язя придётся заплатить в два раза больше – 900 тысяч. Но и это не предельный размер штрафа – к каждому браконьеру сотрудники Госинспекции Беларуси в этом году будут подходить по индивидуальной программе и в зависимости от величины ущерба, нанесённого природе, максимальный размер штрафа может быть назначен до 50 базовых. В случаях, когда размер вреда составит 40 или более базовых величин, браконьерам представится возможность быть привлечёнными к уголовной ответственности.

На сайте ведомства так же представлена информация, что, начиная со следующего года, подход к сезонным запретам будет дифференцирован по областям: в тёплых регионах запрет будет вступать в силу раньше, где холоднее – позже. Данное нововведение позволит рыбакам продлить сезон весенней рыбной ловли, так как они смогут рыбачить в тех местах, где запрет ещё не работает, или же перебазировать на водоёмы, где он уже завершился. Стоит отметить, что это не единственное нововведение для рыболовов, запланированное на 2015 год. С 2015 года так же в три раза будут увеличены размеры штрафов.

В 2014 году на время действия весеннего запрета в связи с ростом количества незаконного вылова рыбы Госинпекция совместно с МВД перейдёт на более плотный график работы и усилит ведение службы. Так же параллельно усилится контроль службы ГАИ, которые осуществляют контроль автотранспортных средств на факты присутствия браконьерства.

Adblock
detector