Минск   +7 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Беларуси пациентов с коронавирусом госпитализируют в первые часы

31 марта, 2020

Валентина Калинина

Заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская рассказала, что пациенты с новым коронавирусом COVID-19 госпитализируются уже в первые часы после получения положительного результата теста. После подтверждения диагноза пациент и его ближайшие контакты 1-го уровня изолируются и госпитализируются в течение нескольких часов, что способствует оперативной локализации очага инфекции.

Независимо от времени суток после получения положительного теста к пациенту максимально оперативно выезжает бригада медработников, которая транспортирует человека в инфекционную или иную перепрофилированную больницу.

После госпитализации эксперты проводят эпидемиологическое расследование, в ходе которого устанавливается период, с которого этот человек мог начать распространять инфекцию. Специалисты с начальной точки обозначенного периода начинают выяснять, с кем и как долго он мог общаться.

Люди, которых озвучил госпитализированный, делятся на контакты 1-го или 2-го уровня, в зависимости от продолжительности общения. Людей, с которыми пациент находился в наиболее тесных контактах, изолируют в специализированные УЗ.

К контактам 2-го уровня относятся люди, которые работали с инфицированным в одном здании, однако не контактировали с ним. Несмотря на то, что у них вероятность заразиться значительно ниже,в любом случае за ними будет установлено наблюдение в течение 14 дней – регулярно с ними будет общаться врач, опрашивать, осматривать, измерять температуру. Им рекомендуют в течение 2-х недель сократить контакты с людьми, не ездить в общественном транспорте, а в случае ухудшения самочувствия обратиться в скорую.

Во всех местах, где находился инфицированный, параллельно с госпитализацией пациента с коронавирусом проводятся дезинфекционные мероприятия.

Также Глинская отметила, что во время работы медработники принимают максимальные меры по защите себя и окружающих – выезжающие бригады оснащены специальной экипировкой, самого пациента госпитализируют в биобоксе.

Заместитель главврача подытожила, что поскольку специфических вакцин от нового коронавируса на сегодня нет, у специалистов есть возможность воздействовать только на 2 этих звена: выявление источника инфекции, круга его контактов, разрыв механизма ее передачи (дезинфекция).

Adblock
detector