Минск   +1 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

В Беларуси планируют наладить сборку автомобилей General Motors на базе «Юнисон»

02 апреля, 2014

Роман Дубровский

Chevrolet или Opel станет первой моделью авто, сборка которого будет реализована концерном General Motors в рамках инвестпроекта с белорусско-британским «Юнисон», хотя не исключается, что беларуский автопром займется сборкой Cadillac. Дальнейшие планы и перспективы по двустороннему сотрудничеству оговаривались на встрече правительственного уровня. Премьер Беларуси Михаил Мясникович и управляющий компании в СНГ и РФ Эндрю Данстан обсудили проект, который в Республике Беларусь на сегодня входит в перечень приоритетных.

Соглашение о сборке моделей GM на производственной базе СП ЗАО «Юнисон» было подписано ещё летом 2013 года. Беларуские власти не скрывают, а напротив, акцентируют факт заинтересованности в сотрудничестве с GM.

«Мы поддерживаем ранее принятое решение в рамках сотрудничества с компанией «Юнисон». Думаю, оно может быть расширено также за счет работы и с другими белорусскими, а также российскими компаниями», — отметил Михаил Мясникович.

В Беларуси, как рассказал премьер, созданы все потребные правовые условия для сотрудничества с GM, приняты нужные нормативно-правовые акты и указы Президента. Предполагается, что первым этапом в реализации данного проекта станет крупноузловая сборка.

newsbel.by-2.04.2014-PskXFRJyLwcq8pt8SkUIRKqN6J4IgMV6

В свою очередь руководство GM так же заинтересовано в реализации проектов по сборке качественных авто в Беларуси. Кроме того, как отметил иностранный инвестор, в планах компании GM значится углубление локализации в РБ, для чего важно построить прочный бизнес и взрастить хороший персонал.

«Сейчас главная задача — подготовить все, чтобы проект продвигался, — рассказал президент и управляющий GM. — Мы уже выбрали продукт, с которого будем начинать. Это будет один из продуктов, который мы продаем в России — Chevrolet или Opel. Также мы сегодня рассматриваем Cadillac».

Стоит отметить, что автоконцерн General Motors и его партнеры производят различные автомобили в 30-ти странах, являясь при этом лидером на мировом авторынке.

Adblock
detector