Минск   +7 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Бьорндален объявил о завершении карьеры: были проблемы с сердцем

03 апреля, 2018

Валентина Калинина

03.04.2018 восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален объявил о том, что завершил карьеру. Норвежский биатлонист основной причиной этого назвал проблемы с сердцем.

На специальной пресс-конференции муж Дарьи Домрачевой подчеркнул, что он хотел бы еще несколько лет соревноваться. Однако выявленные прошлым летом проблемы с сердцем, которые не позволили в прошедшем сезоне ему показывать более высокие результаты, фактически выбора не оставили.

Уле-Эйнар Бьорндален: «С мерцательной аритмией я еще летом столкнулся. Проблему решили вроде бы, я снова хорошую форму набрал, но затем случилось новое мерцание. А в конце сезона произошло еще одно».

По словам спортсмена, врачи говорили, что для здоровья серьезного риска нет, однако со спортивной активностью посоветовали заканчивать.

Заниматься биатлоном начал будущий чемпион с легкой руки своего старшего брата Дага. И уже в 18 он завоевал 1-ю медаль, а в 19 – устроил фурор на юниорском Чемпионате мира в Рупольдинге. Тогда он сразу стал 3-кратным чемпионом.

20-летний Бьерндален был приглашен на домашнюю Олимпиаду-1994 в норвежском Лиллехамере. Молодому биатлонисту недостаток опыта не позволил показать хорошие результаты.

О своем детстве Бьерндален часто рассказывает шутливую историю: «Я норвежец из простой сельской семьи, где было 9 коров и 5 детей и где коровам уделяли иногда больше внимания, чем детям».

За 20 лет спортивной карьеры (с 1998 года) он завоевал на мировых первенствах 44 медали, из которых – 20 золота, 14 серебра и 10 бронзы.

Данный рекорд =до сих пор остается недосягаемым для преследователей «короля».

Adblock
detector