Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Деноминация беларуской валюты: Лукашенко ждёт нужного момента для ввода новых денег

03 апреля, 2014

Роман Дубровский

Беларусь, как рассказал глава государства, уже давно готова к проведению деноминации, и теперь это уже чисто технический вопрос. Даже уже отпечатаны новенькие денежные знаки, но пока не время – президент ждёт подходящего времени.

«Придет время, и мы это сделаем. Я уже вам честно говорил, что эта валюта у нас отпечатана относительно давно — красивая, на евро похожая», — поделился планами Президент. «Но для деноминации нужен момент, время, чтобы экономика начала работать, чтобы была определенная стабильность».

Кроме того, президент призвал беларуский народ не бегать по обменникам и не поддаваться на провокации, так как в республике никаких глобальных перемен не предвидится и ситуация в Беларуси стабильная. Национальную валюту, как посоветовал А.Г. Лукашенко, лучше тратить на приобретение различных товаров. «Желательно, чтобы в обменники вы не ходили, а ходили в магазины и покупали для себя все, что необходимо», — сказал президент.

К деноминации Беларусь идёт уже не первый год, а тема постоянно на слуху. так, в конце 2013-го председатель правления Нацбанка Н. Ермакова сообщала, что введение новых денежных знаков в оборот пока не целесообразно, так для нормальной работы валюты после деноминации нужно достичь определённого показателя уровня инфляции за год, и что бы он не превышал 10%. Пока к таким показателям Беларусь не приблизилась, ведь только плановая инфляция, как сообщает та же Н. Ермакова, составит 11%, и отметила, что и сейчас ещё говорить о деноминации рано.

Adblock
detector