Минск   -2 °C
Вторник  16.04
   3.27
   3.48

Финские учёные доказали пользу комнатных растений для здоровья

03 апреля, 2022

Валентина Калинина

Ученые из Института здравоохранения и социального обеспечения (Финляндия) совместно со своими коллегами из других стран установили, что комнатные растения оказывают положительное влияние на увеличение разнообразия микробиома в квартирах, что играет важную роль в поддержание здоровья, а также необходимо для развития иммунной системы детей. Издание MTV Uutiset сообщает об новом исследовании.

Развитие иммунной системы ребенка, как известно, просто требует контакта с различными микробами. Таким образом, ребенок, растущий на ферме, меньше страдает от заболеваний, в том числе и от астмы. Поэтому научные сотрудники решили изучать влияние лесных почв, которые принесены в городское жилье.

Эксперты подтвердили, что природные микроорганизмы могут предотвратить развитие аллергии и астмы у детей. И для того нет необходимости превращать дом в джунгли. Буквально пары растений хватит для разнообразия микробиома.

Впрочем, научные сотрудники не называют, какие растения предпочесть. Авторы исследования заявили, что надо более тщательно исследовать, какиеименно микробы в комнатных растениях обогащают микробиом квартиры, и как оказывают влияние на здоровье. Если подтвердится полезное влияние растений, то они станут не только украшением помещений, но также и существенной частью нашей защиты.

Adblock
detector