Минск   +6 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Медицинские маски не спасают от коронавируса

03 апреля, 2020

Ксения Фрилетова

Всемирная организация здравоохранения намерена изменить рекомендации по ношению масок, сообщает РИА Новости.

«Наша позиция остается прежней: ношение масок не требуется для здоровых людей», — заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич.

Он отметил, что маски должны носить те люди, у которых есть симптомы заболевания. Это необходимо для того, чтобы защитить других. Кроме того, маски обязательны для тех людей, которые ухаживают за больными.

Как отметил Язаревич, люди надевают маску и убеждают себя в ложном чувстве безопасности, забывая про мытье рук. Если не соблюдать другие меры защиты, то маска никак не обезопасит от коронавируса. Язаревич напомнил, что медицинский персонал должен носить все защитные средства — маски, перчатки, защитные очки.

ВОЗ говорит о том, что вирус не остается в воздухе, и «вдохнуть» его можно только в больнице и при контакте с инфицированным, когда он кашляет и дышит на вас.

Генеральный директор Китайского центра контроля и профилактики болезней Джордж Гао наоборот призывает людей массово носить маски, потому что многие люди могут быть бессимптомными или пресимптомными носителями инфекции.

Adblock
detector