Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Интернет-торговля стимулирует спрос на аренду складских площадей

04 апреля, 2018

Егор Литвинов

Ударные темпы роста интернет-торговли оказывают все более существенное влияние на динамику развития рынков коммерческой недвижимости, сообщает издание Bloomberg со ссылкой на данные консалтинговой компании Colliers International Group.Так, до недавнего времени стоимость аренды офисных и торговых помещений традиционно превышала арендную плату за складские помещения. Вместе с тем за последнее время стоимость «квадратного метра» на американских складах зачастую не только сравнивается с показателями площадей из двух первых категорий, но и обгоняет их.

На сегодняшний день насыщенность каталогов популярных торговых интернет-площадок сопоставима с ведущими гипермаркетами. Республика Беларусь в данном случае не является исключением – одним из наглядных примеров соответствующей тенденции представляется ресурс UNISHOP.BY, ознакомиться с которым можно, перейдя по ссылке https://unishop.by/. Американские торговые площадки удерживают флагманские позиции в сегменте торговли через интернет. Одним из очевидных преимуществ подобного формата ведения бизнеса является отсутствие необходимости заниматься обустройством магазина либо офисного помещения – и первое и второе сегодня имеет практичные и эффективные виртуальные аналоги. При этом реализуемый товар в любом из случаев требует организации складских площадей. В этой связи эксперты рынка фиксируют устойчивое смещение спроса со стороны субъектов торговли именно на аренду складов. В свою очередь, следуя классическим закономерностям рынка, повышение спроса обусловило увеличение арендной стоимости складской недвижимости.

Проанализировав цены на коммерческую недвижимость в 13 регионах США, специалисты консалтинговой компании установили, что ставка капитализации (соотношение доходности объекта недвижимости к его стоимости и издержкам на содержание) складских помещений по итогам прошлого года составила 5,8%, в то время как аналогичный показатель офисных помещений в центрах городов составлял 5,7%. Схожие тенденции были зафиксированы на рынках коммерческой недвижимости в Канаде, в частности, в Торонто.

Adblock
detector