Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

5 апреля католики Беларуси и всего мира отмечают Пасху

05 апреля, 2015

Роман Дубровский

Сегодня, 5 апреля, все приверженцы христианского католического вероисповедания отмечают светлый праздник – Христово Воскресение. В Минский Архикафедральный собор Пресвятой Девы на праздничную мессу, приуроченную к Пасхе, пришли несколько сотен верующих.

Архиепископ-митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич на святом богослужении обратился к своей пастве с поздравительным выступлением:

« Торжество воскресения Христа — это праздник жизни, ибо Иисус победил смерть. Это праздник благодати, ибо Спаситель победил грех. Это также праздник надежды, ибо восстание Христа из мертвых является гарантией нашего воскрешения. Распятый и воскресший Христос приходит в нашу жизнь, чтобы ее изменить силой своего воскресения, поэтому нам необходимо каждый день воскресать из греха», — сказал Тадеуш Кондрусевич.

По традиции в светлый праздник Пасхи все верующие угощают друг друга красными яйцами и сдобными булками, которые символизируют истинную вечную жизнь и светлое Христово Воскресение. В костелах по всему миру проходят праздничные мессы, объединяя верующий разных национальностей, которые отмечают Пасху.

Adblock
detector